Выступая в Госдуме с отчетом, премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что объем дивидендов, которые российские компании вывели за рубеж за 2019 год, составил 4,3 трлн рублей (это пассивные доходы компаний, дивиденды, проценты, роялти, арендные платежи).

Куда вывели? Например, на Кипр и Мальту, в Люксембург и Нидерланды.

Кто вывел? Больше всего средств вывели компании топливно-энергетического комплекса примерно 27% от всех дивидендов. Далее следуют металлургический сектор и банки, вслед за ними розничная торговля, управление товарными и финансовыми потоками и другие отрасли.

Что, по сути, рассказал нам глава правительства? Что крупнейшие российские компании, вместо того чтобы инвестировать полученную прибыль в российскую экономику, выводят эти деньги за границу. Что эти средства, вместо того чтобы накапливаться, к примеру, в Пенсионном фонде России, оседают на чьих-то зарубежных счетах.

Проблема не новая. О том, куда идут дивиденды нефтегазовых концернов и как сделать пенсии граждан России достойными, я говорил в 2017 году перед последними президентскими выборами, после которых «вновь» избранный президент Путин повысил пенсионный возраст.

запись — июнь 2017 года