Ведущий: Одна из главных интриг следующей недели: коммунисты и “Яблоко” собрали необходимое количество подписей депутатов для внесения в Государственную Думу вопроса о недоверии правительству. Судя по всему, это ход предвыборной агитации, поскольку шансов отправить кабинет в отставку ни у “Яблока”, ни у КПРФ нет. Тем более, что в двух временных союзников в общем-то разные цели и совершенно не очевидно, что “Яблоко” после выступления премьера Михаила Касьянова будет требовать отставки правительства.
В позиции “Яблока” по вопросу об отставке правительства появились изменения. На этой неделе Григорий Явлинский пояснил, что он и его партия добиваются совсем не того, чего хотят коммунисты.
Григорий Явлинский: “Яблоко” не ставит своей задачей устранение правительства, смену правительства как задачу своей предвыборной политики. Ни разу за 3 года правительство не несло никакого отчета, оно ни разу не отчитывалось, оно ни разу не объясняло. Оно в самом начале не объясняло, какую будет проводить политику, оно в середине не объясняло это дело.
Ведущий: Напротив, Геннадий Зюганов продолжил атаку на правительство. Во вторник левые попробуют обсудить этот вопрос на совете Государственной Думы. Отставка кабинета, похоже, для Геннадия Зюганова стала делом глубоко личным. Об этом красноречиво свидетельствовал даже цвет лица лидера коммунистов.
Геннадий Зюганов: Мы еще раз в Государственной Думе постучим в набат, обосновав и показав, что с таким правительством двигаться некуда. Оно не решит ни одной проблемы.
Корр.: Впрочем, когда тема Белого дома иссякнет, появится другая – объединение левых сил. Этот процесс возглавил Сергей Глазьев. Правда, здесь мешают не только амбиции лидеров, но и различия во взглядах, какой должна быть оппозиция. Зюганов, например, так и не снял свой лозунг о непримиримости, а Глазьев говорит о социальной ответственности. Не случайно КПРФ пока не подписала соглашение с Глазьевым. Возникла пауза. Политики, хорошо знающие внутреннюю кухню левых, весьма скептически оценивают шансы на создание новой коалиции.
Геннадий Селезнев: Если Сергей собирается в рамках НПСР навести мир, порядок, чтобы все друг друга понимали, все друг другу доверяли, это будет сделать невозможно. Пока в НПСР председательствует Геннадий Андреевич Зюганов, с ним этих проблем не решишь.