Между «Яблоком» и СПС существуют серьезные политические разногласия, заявляет Иваненко

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС — Заместитель руководителя фракции «Яблоко» в Госдуме РФ Сергей Иваненко назвал «политическим» решение депутатов не обсуждать в пятницу вариант постановления «Яблока» о создании комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Москве.

По словам С.Иваненко, такое решение было принято в связи с тем, что Госдума «не желает знать правду о действительной причине гибели 119 человек».

«Дума боится свободного словам, боится предоставить трибуну тем людям, которые будут выступать независимо», — сказал С.Иваненко на пресс-конференции в Госдуме в пятницу .

При этом он отметил, что «к глубокому прискорбию» представителей «Яблока» «во всей этой игре участвует фракция СПС».

С.Иваненко подверг критике предложение СПС о создании комиссии по расследованию причины гибели людей во время московского теракта, обвинив «правых» в попытке перевести стрелки на врачей и ГУВД Москвы и закрыть тему расследования непосредственного освобождения заложников в театральном центре.

«Это попытка скрыть правду», — сказал С.Иваненко.

Отвечая на вопрос журналистов не могут ли такие шероховатости привести к разрыву отношений между СПС и «Яблоком», он обратил внимание на то, что их разногласия по реформе ЖКХ, РАО «ЕЭС России» и сегодняшней ситуации «это не шероховатости, а крупные политические вопросы».

«Мы (СПС и «Яблоко» — ИФ) отстаиваем разные ценности. Именно поэтому мы являемся отдельными партиями», — сказал С.Иваненко.

Вместе с тем он отметил, что это не значит, что СПС и «Яблоко» не могут заключать соглашений по отдельным вопросам, в частности, согласовывать кандидатов в одномандатных округах.