Автор этих строк бывала в Грозном не раз. До первой войны. Во время войны. Между войнами. И теперь вот после войн. Сегодня Грозный — не место боевых действий и не экспозиция послевоенной разрухи. Весь вопрос в том, каким он будет через пару лет?

Боевики мимо денег

Грозный напоминает площадку, где строители недавно приступили к работе. Полностью отстроена только главная улица – проспект Победы. Одновременно по всему городу начинают подниматься не только административные и жилые дома, но и поликлиники, построенные на частные средства. И это удивительнее всего – поскольку до недавних пор частный капитал, по понятным причинам, в Чечню не шел. Одно дело, когда боевики подрывают дома и дороги, выстроенные на бюджетные средства, и совсем другое – когда в воздух взлетают чьи-то кровные. Многие чеченские бизнесмены предпочитали платить дань полевым командирам, получая взамен гарантии безопасности и возможность приезжать на малую родину для участия в траурных церемониях и семейных торжествах. Игнорируя при этом призывы вкладывать деньги в восстановление родной республики, с которыми к ним обращался отец нынешнего премьера – президент Ахмад Кадыров.

Рамзан Кадыров эту ситуацию изменил специфическим способом. Он не упрашивает – распределяет. «Вот ты построишь школу, а ты – поликлинику, вот ты – проведешь дорогу». Что интересно, ни один из бизнесменов ему не отказал. Причина сговорчивости кроется не только в крутом характере премьера. На самом деле Кадыров-младший направляет в строительство те денежные потоки, которые раньше уходили к полевым командирам.

Вряд ли бы это случилось, если бы боевиков не загнали в горы, лишив их влияния на ситуацию в Чечне. Теперь в Грозном по ночам непривычно тихо – не слышно автоматных очередей и гула бронетехники. Днем на улицах не встретишь людей в камуфляже и масках, вместе с ними в прошлое ушли зачистки, и длинные очереди на подходе к блокпостам, которых теперь и вовсе нет в городе.

Внешне в Чечне стало намного спокойнее, чем в соседних Ингушетии и Дагестане, где хроника происшествий напоминает военную сводку. Но о мире говорить не приходится. Продолжаются, хотя и в меньших масштабах, незаконные задержания и похищения людей. Если раньше эти преступления связывали с федеральными силовыми структурами и Службой безопасности Рамзана Кадырова, то теперь в докладах правозащитников фигурирует оперативно-розыскное бюро Главного управления МВД по Южному федеральному округу (ОРБ-2). Неожиданностью стало, что правозащитников поддержал Рамзан Кадыров.

Сначала предъявите, потом распишитесь

Выступая в апреле в Гудермесе на конференции регионального отделения партии «Единая Россия», Кадыров обвинил сотрудников ОРБ-2 в незаконных задержаниях граждан и в жестоком обращении с ними. По его словам, сотрудники бюро «заставляют задержанных подписываться под теми преступлениями, которых они не совершали». Премьера поддержали другие делегаты, и конференция приняла решение: обратиться к российским властям с просьбой провести расследование деятельности бюро и вывести его из Чечни. По последним сведениям, эта структура будет расформирована.

Атака премьера на ОРБ-2 совпала по времени с публикацией доклада правозащитного центра «Мемориал», в котором прозвучали аналогичные обвинения в адрес сотрудников бюро. Факты, приведенные правозащитниками, стали предметом обсуждения парламентского комитета по безопасности, правопорядку и взаимодействию с силовыми структурами. Депутаты признали претензии «Мемориала» к ОРБ-2 обоснованными и решили провести парламентские слушания на эту тему. А Рамзан Кадыров предложил использовать в поисках без вести пропавших, наряду с силовыми структурами, правозащитников и общественные организации.

Это заявление стало сенсацией. До сих пор между Кадыровым и неправительственными организациями шла война. На протяжении нескольких лет правозащитники ставили в вину Кадырову те самые противоправные действия, в которых теперь обвиняется ОРБ-2.

Кадыров же называл сотрудников неправительственных организаций, как отечественных, так и зарубежных, не иначе как пособниками боевиков. В феврале нынешнего года, в разгар скандала, вызванного публикацией в датских газетах карикатур на пророка Мухаммеда, он запретил своим указом международной гуманитарной организации «Датский совет по беженцам» работать в республике. Через месяц ему пришлось это решение отменить. Как объяснил Кадыров, за датчан заступился «друг отца, комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, сделавший много хорошего для Чеченской республики». На самом деле на Кадырова надавили из Москвы после того, как юристы представителя президента Дмитрия Козака послали запрос в главное управление Генпрокуратуры Южного федерального округа с просьбой дать оценку действиям властей Чечни. Объяснение о «друге отца» всего лишь позволило премьеру, не потеряв лица, выйти из неприятного положения.

Но никто не требовал от чеченского премьера сотрудничать с чеченскими правозащитниками и общественными организациями. Для них стало неожиданностью приглашение, полученное от Рамзана Кадырова. Первое, что они услышали, придя на встречу, были слова: «Я вас всех ненавижу!». И объяснение – из-за абсурдных обвинений в его адрес. Например, что он пытает захваченных людей у себя дома в селе Центорой на бильярдном столе. «Зачем же мне портить дорогой стол?» – удивлялся Кадыров. «И зинданов у меня нет – хотите, в любой момент поедем проверим». После эмоционального выяснения отношений премьер неожиданно предложил правозащитникам сотрудничество. А впоследствии подкрепил слова делом.

Ширвани Гунаев из неправительственной организации «Общество вынужденных переселенцев Чеченской республики» стал одним из руководителей рабочей группы, контролирующей выплату компенсаций за разрушенные дома и довольствие беженцам. В этом качестве он работает больше месяца, но, кажется, никак не привыкнет к своему статусу. «Я спросил Рамзана, как же мне работать с чиновниками, кто я такой для них? Тогда Кадыров повернулся к главам администраций: «Все, что он вам скажет, считайте, это я вам говорю». Этих слов оказалось достаточно.

За месяц группа, в которой работал Гунаев, выявила 4300 человек, получавших, как беженцы, довольствие по фиктивным справкам. Этих людей, имевших, как выяснилось, жилье, вычеркнули из соответствующих списков. В результате за ненадобностью ликвидировали пять пунктов временного пребывания. Понятно, что в махинациях не обошлось без участия чиновников, отвечавших за проверку документов и выдачу денежных компенсаций. Система коррупции работала слаженно на протяжении долгого времени. Но теперь она стала мешать Рамзану Кадырову.

Войну с коррупцией Кадыров ведет советским способом – меняет кадры. И каждого назначенца инструктирует лично. Недавно 28-летний ученый получил должность ректора из рук Кадырова и услышал напутствие: «Узнаю, что берешь взятки, прикажу привезти тебя ко мне в багажнике машины».

Стабильность и процветание – вот что должен предъявить молодой премьер, когда будет претендовать на пост президента Чеченской республики. Принимать работу будет Кремль.

А поскольку бюджетные способы финансирования восстановления республики доказали свою неэффективность, придумали нечто другое. В помощь Рамзану Кадырову организовали фонд имени его отца Ахмада Кадырова, которым формально руководит вдова бывшего президента. Удивившая многих прошлогодняя поездка Рамзана и его матери к Владимиру Путину в Сочи, широко освещавшаяся российской прессой, была отнюдь не случайной. Как считают чеченские бизнесмены, таким способом им дали понять, что фонд имени старшего Кадырова поддерживается лично российским президентом.

Выводы были сделаны правильные. После памятной поездки участвовать в пожертвованиях стало обязательным делом для предпринимателей, если, конечно, они хотят и дальше успешно развивать свой бизнес.

Выбор Чечни

В октябре Кадырову исполнится 30 лет, условие, необходимое по конституции для вступления в президентскую должность. Подготовка к взятию власти уже ведется широким фронтом. Именно к взятию, а не вступлению в должность. Как рассказывают, люди Кадырова уже приходили к президенту Алу Алханову, чтобы напомнить о его обещании уйти ко дню рождения Рамзана. Алханов такой готовности не выказал.

Дело дошло до Кремля, где все заинтересованные стороны и встретились. О чем говорил с ними Владимир Путин – неизвестно. Но президент и премьер остались пока при своих должностях.

Не похоже, что Алханов готов уступить. Более того, после кремлевской встречи вокруг действующего президента консолидировались политики, резко оппозиционные Кадырову. Не так давно в Грозном состоялось небольшое, но вызвавшее большой шум закрытое совещание, где были замечены брат известного предпринимателя Малика Сайдуллаева, представитель Беслана Гантамирова, один из братьев Ямадаевых и Саид-Магомед Каккиев: все – люди влиятельные, обладающие широкими связями в деловых и силовых кругах. Как утверждают, участники встречи поклялись поддерживать Алханова на посту президента. По чеченским понятиям, люди совершили серьезный поступок, поскольку отступление от обещания рассматривается как предательство, пятнающее честь отступника. Но и Алханов взял на себя большую ответственность.

Вот так сформировалась политическая оппозиция Рамзану Кадырову. До сих пор все перечисленные лица воздерживались от явного противоборства чеченскому премьеру, если не считать нескольких стычек бойцов Кадырова с батальонами «Запад» и «Восток», чьи командиры Сулим Ямадаев и Саид-Магомед Каккиев не скрывают антипатий к премьеру. Батальоны входят в состав Министерства обороны России и руководству республики не подчиняются.

Недавно были созданы батальоны «Север» и «Юг». Они сформированы в основном из бойцов Службы безопасности Кадырова, но приданы главному управлению Министерства внутренних дел при Южном федеральном округе и выведены из подчинения Кадырова.

Нынешние бойцы «Севера» и «Юга» некогда воевали против федералов и вошли в структуры Службы безопасности президента только после того, как получили от Ахмада Кадырова гарантии неприкосновенности. После его убийства в 2004 году Кремлю, чтобы сохранить лояльность сотен бывших боевиков, понадобилось сохранить статус-кво. Службу безопасности оставили, а Рамзан Кадыров, занимавший пост вице-премьера, фактически стал первым человеком в республике.

Поставленные цели – стабильность и процветание – потребовали формирования жесткой вертикали власти, которую Рамзан Кадыров создал и замкнул на себя (президент Алханов не имеет ни финансовых, ни политических рычагов влияния). Казалось, задача выполнена. Но потом выяснилось, что нужно многое другое – например, отказаться от коррупционных методов подбора кадров, что заставило его прибегнуть к помощи правозащитников. Или создавать демократический имидж Чеченской республики, потому что Россия теперь председательствует в Совете Европы и вынуждена открывать Северный Кавказ для международных организаций.

Кроме того, Рамзан Кадыров получает теперь сильную оппозицию, которой он сам не дал возможности пройти в парламент.

Есть и другая проблема. Чеченское общество по своей природе стихийно-демократическое и потому плохо переносит единоначалие. Навязать руководителя можно было, но только в условиях военного времени. Теперь Чечня, в том числе и благодаря усилиям Рамзана Кадырова, выходит из этого состояния. И все труднее смиряется с жестко сконструированной вертикалью власти.

И назначение Кадырова на пост президента не решает проблемы. Стабильность и процветание нужны были для получения власти из рук Кремля. Но дальнейшее движение по этому пути рано или поздно потребует отказа от монополии на власть. Придется, к примеру, признать оппозицию, назначить настоящие парламентские выборы. Что тогда? Рамзана Кадырова постигнет судьба тех реформаторов, которые потеряли власть благодаря собственным достижениям? Альтернативный вариант сулит нескончаемую борьбу за власть, то есть повторное хождение по тому кругу, из которого Чечня не может выбраться уже 15 лет.