Данил Беглец, Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Константин Котов, Егор Лесных, Эдуард Малышевский, Максим Мартинцов, Иван Подкопаев, Сергей Суровцев. Все эти люди были отправлены за решетку за то, что осмелились выступить против преступных фальсификаций властей на выборах, и за то, что были достаточно мужественны, чтобы заявить свой протест открыто на улицах.

Это не Беларусь против Лукашенко. Это Россия против лжи и обмана. И это российские политзаключенные, получившие год назад реальные тюремные сроки за то, что вышли на мирные акции протеста против фальсификаций на выборах в Мосгордуму, за то, что безоружными сопротивлялись ничем не спровоцированному применению силы со стороны полиции. Кого-то посадили за то, что одернул за руку полицейского, избивавшего женщину, кто-то — за то, что «причинил боль» экипированному до зубов росгвардейцу, а кто-то — за то, что участвовал в одиночном пикете.

Марш Немцова, Москва, февраль 2020

Эти люди отстаивали право граждан на свободу выбора, на свободу высказываний, наше право на уважение. На долгом и очень трудном пути вперед к переоснованию России (см. «Второе июля», август 2020) первыми шагами должна стать поддержка политзаключенных, борьба за их освобождение. Их свобода — это наша свобода.

Год спустя арестанты «Дела 212» («Московского дела») и их семьи по-прежнему нуждаются в нашей помощи, в том числе юридической и материальной. Помочь можно здесь.