Лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский призвал власть «от слов перейти к делу». В частности, одним из приоритетных вопросов он считает военную реформу.

«Мы приветствуем заявление о переходе к контрактной армии, но хотим, чтобы они звучали не только во время Гражданского форума», — сказал Г.Явлинский, выступая в субботу 22 декабря 2001 г. на 10-м съезде «ЯБЛОКА».

Также он отметил, что в сфере экономического развития должно быть «исключено успокоение». «В России по-прежнему отсутствуют даже намеки на серьезные и глубокие структурные реформы», — считает Г.Явлинский. По его мнению, «правительство должно перестать быть правительством нефтяного бизнеса, а стать правительством новых рабочих мест, современных технологий, инвестиционного прорыва».

Г.Явлинский подчеркнул, что после 11 сентября президент РФ Владимир Путин «сделал правильный выбор — в пользу российской государственности».

Вместе с тем лидер «ЯБЛОКА» полагает: нельзя ожидать, что «в ближайшее время условия для развития демократии в стране изменятся, поскольку это зависит не только от воли и желания президента». «Российская бюрократия — это основа коррупции, основа и подавления прав и свобод граждан», — сказал Г.Явлинский.

Он отметил, что «ЯБЛОКО» впервые в России в уставе планирует закрепить «заявительный принцип вступления в партию». Отвечая на вопросы журналистов в перерыве съезда, Г.Явлинский объяснил борьбу группировок в федеральном центре тем, что «Дума перестала быть властным органом, а Совет Федерации вообще трудно объяснить, что из себя представляет».

Съезд «ЯБЛОКА» получил много приветствий как из России, так и из-за рубежа. В частности, приветственные письма «ЯБЛОКУ» прислали председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы лорд Рассел-Джонстон, генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер, генеральный секретарь либерального интернационала Ян Вайерс.