Предстоящие в декабре 2001 г. выборы в Московскую городскую Думу были главной темой встречи председателя Объединения «ЯБЛОКО» Григория Явлинского с руководителями и активом окружных партийных организаций Москвы, которая состоялась вечером в среду, 5 сентября 2001 г.

Ранее Бюро Центрального Совета Объединения «ЯБЛОКО» утвердило шесть кандидатов в депутаты Мосгордумы. По словам Г. Явлинского, решение Бюро не исключает и более масштабное участие «ЯБЛОКА» в предстоящей кампании. Отвечая на вопрос о возможном блокировании с другими политическими силами, лидер «ЯБЛОКА» заявил о готовности к переговорам со всеми, кто выразит к этому желание, назвав в качестве вероятных партнеров мэра Москвы Юрия Лужкова и CПС. Говоря о расстановке сил накануне кампании, Г. Явлинский основное внимание уделил задачам «ЯБЛОКА», подчеркнув, что политическая ситуация в городе будет еще много раз меняться. Комментируя заявление известного тележурналиста Сергея Доренко о готовности сформировать свой предвыборный блок, лидер «ЯБЛОКА» предположил, что это внесет в кампанию дополнительную остроту.

Касаясь ситуации, сложившейся внутри Московской организации «ЯБЛОКА», Г. Явлинский напомнил, что «Москва никогда не подводила «ЯБЛОКО» и высказался за переход к новым этапам развития, строительству организации «качественно нового уровня». Собравшиеся отметили, что начинающаяся кампания по выборам в Мосгордуму может стать катализатором качественного роста региональной организации. В то же время, по мнению Г. Явлинского, именно развитие организации должно стать главным направлением работы в Москве.

В связи с тем, что перевыборы руководящих органов Московской организации накладываются на избирательную кампанию по выборам в Мосгордуму и акцию по сбору подписей за проведение референдума о запрещении ввоза в Россию ядерных отходов, Г. Явлинский обсудил с собравшимися тактику и стратегию Московской организации на предстоящие месяцы. Обсуждались в том числе и персональные решения на переходный период.

Присутствовавший на встрече депутат Государственной Думы, секретарь партии по идеологии Объединения «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин проинформировал собравшихся о ходе подготовки к проведению референдума. По его словам, штаб, который возглавляет член фракции «ЯБЛОКО», секретарь партии по выборам и взаимодействию с органами власти Игорь Артемьев, ведет активную подготовку к началу сбора подписей. Возможно, что всенародный референдум о запрещении ввоза в Россию иностранного отработанного ядерного топлива состоится уже в будущем году.