Год назад ушел из жизни Михаил Сергеевич Горбачев — человек, подаривший свободу  сотням миллионов людей в России, в соседних странах и во всей Восточной Европе, человек, остановивший холодную войну.

Горбачев дал возможность советским гражданам, десятилетиями боявшимся открыть рот, свободно, публично и громко — на телевидении и в печатных СМИ — говорить то, что они думают, не опасаясь расстрела, тюрьмы, увольнения с работы и даже исключения из партии. И это явление было гораздо больше и масштабнее, чем свобода слова, одна из демократических свобод. Это было освобождение от страха! Беспрецедентный для СССР и чрезвычайно важный исторический шаг, который, по сути, изменил все.

Михаил Сергеевич Горбачев с супругой Раисой Максимовной в ходе официального визита во Францию. Париж, 5 июля 1989 года // Laurent Rebours/AP

За эту свободу абсолютному большинству советских граждан даже не пришлось бороться, в СССР рисковали лишь единицы — отважные диссиденты. Полное осознание представившегося шанса так и не пришло. Россия не научилась жить без страха и не справилась с полученной от Горбачева свободой — не воспользовалась ею для творчества, не сохранила, не защитила, не приумножила и в итоге потеряла ее.

В нашей стране многие не любят Горбачева, винят его в распаде советской империи, даже не пытаясь понять и оценить его вклад в их жизнь и возможные перспективы. И это, безусловно, несправедливое отношение. 

Ведь россияне сами в 1991 году, вопреки позиции Горбачева, безропотно приняли Беловежскую пущу, а затем так или иначе согласились с безграмотными и   катастрофическими реформами и в 1996 году массово поддержали на выборах только Ельцина и Зюганова.

А еще абсолютное большинство россиян последние 30 лет голосует за партию власти и ее верных союзников, другими словами — за многолетнее падение реальных доходов, за повышение пенсионного возраста, за судебные и внесудебные расправы, за авторитарную конституцию и несменяемость власти.

После Горбачева россияне одиннадцать раз на федеральных выборах могли проголосовать иначе. Можно было изменить ход событий и двигаться в сторону свободы, правды и справедливости, идти по пути, который открыл стране Горбачев. Но большинство постоянно делало другой выбор. Что ж, это право народа. Но это и его ответственность. 

В итоге мы пришли к тому, что происходит сейчас. И если кого-то что-то не устраивает в современной России, то обижаться надо на себя и своих соседей, а не на Горбачева.

Да, с одной стороны, о Горбачеве говорить сложно из-за многих противоречий, которые сопровождали его на посту главы государства. Но с другой стороны, говорить о Горбачеве просто, потому что описать роль этого человека в истории можно всего двумя словами: надежда и шанс. Горбачев подарил людям в Советском Союзе надежду на лучшее будущее и предоставил им шанс пойти другим путем. А вот то, как мы все воспользовались этим шансом, уже наш вопрос, наша ответственность.

После того как Горбачев ушел из власти, он не оставил Россию, хотя практически в любой стране мира были бы рады принять его. Если бы он уехал жить за границу, все, что он сделал, все перемены, которым способствовал, имели бы совершенно иной смысл. И лично я бесконечно благодарен Михаилу Сергеевичу еще и за то, что он до последнего дня оставался в России, со своим народом. Это было очень важно и символично, потому что даже так Горбачев сохранял надежду на будущее у себя в стране.

А еще он был редким для России государственным деятелем (тем более такого уровня и масштаба), который никак не соприкасался с коррупцией. Когда у благотворительного фонда Горбачева в 1990-е годы возникли финансовые сложности, Михаил Сергеевич не стал просить деньги у спонсоров, а как мог зарабатывал сам, несмотря на свое положение, возраст и здоровье.

Год назад Россия прощалась с Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Шел седьмой месяц СВО. И его уход в этот темный и крайне трагический для нашей страны период был очень символичен. 

Да, время Горбачева ушло навсегда. Но смыслы, принесенные им в историю России и мира, полностью подтвердились. Поэтому наследие Горбачева исключительно актуально: это опора и движение в будущее — к свободе и жизни без страха.  

Благодаря Горбачеву, благодаря тому, что он всего за шесть лет смог изменить не только нашу страну, но и весь мир, мы и сейчас, в эти страшные времена, должны верить в будущее, в то, что у нас все еще есть шанс и мы сумеем им наконец воспользоваться.

Спасибо вам, Михаил Сергеевич, за шанс, за возможность видеть перспективу по-настоящему свободной России!

Вечная память!