Сегодня в Госдуме пройдет второе чтение пакета законопроектов о реформе электроэнергетики.

У депутатов нет сомнений в том, что он пройдет, потому что голосовать “за” будут все четыре центристские фракции.

Накануне фракция “Яблоко” попыталась объяснить общественности последствия реформы “по Чубайсу – Грефу – Касьянову”. За полгода дискуссий удалось заблокировать наиболее опасные моменты реформы, сообщил Явлинский. Однако суть поправок, внесенных в последний момент перед вторым чтением, означает, что многие опасные административные элементы выведены из законов и переданы на усмотрение правительства. Если в Госдуме была возможность открыто обсуждать их, то теперь они будут рассматриваться кулуарно самим правительством.

На усмотрение правительства передана, в частности, оценка имущества РАО “ЕЭС России”. Поскольку законодательно проведение аукционов по его продаже не установлено, то она вполне может пройти в закрытом режиме, подозревают “яблочники”. По оценке правительственных ведомств, стоимость имущества РАО может достичь 400 млрд долл., сейчас же оно недооценено примерно в 30 раз.

В пакет законов введено в качестве антимонопольной меры ограничение на владение отдельным юрлицом не более чем 35% генерирующих мощностей в пределах каждой ценовой зоны оптового рынка. Однако механизм действия этой меры будет определять правительство. Исполнительная власть получает полномочия и по установлению предельного уровня тарифов, которые, скорее всего, не понизятся при появлении рынка, а повысятся. По оценке “Яблока”, не в 2,5 раза, как прикидывали специалисты РАО, а в 3 раза и более.

Правда, срок запуска рынка уже ограничил законодатель – не ранее 1 июля 2005 г. Кроме того, правительство даже после окончания переходного периода имеет возможность в течение трех лет обеспечивать население и ЖКХ по регулируемым тарифам.

В то же время думские центристы считают, что проекты законов полностью готовы ко второму чтению. Правительство с их подачи получает право самостоятельно определять дату либерализации ценообразования. А также экспериментировать с этим в отдельных регионах или по объемам торгов частью электричества по свободным ценам. По заявлению Германа Грефа, выступившего перед фракцией ОВР, правительство будет полностью контролировать тарифы для населения до 2008 г. В то же время лидер ОВР Вячеслав Володин считает (похоже, солидарно с Явлинским), что всю ответственность за ход и результаты реформ придется взять на себя тому же кабинету министров.

Кстати, думская фракция ОВР намерена сегодня “с голоса” внести поправку о ликвидации региональных энергокомиссий (РЭК). Ряд из них принял тарифы, превышающие уровень, который установило правительство, – 14%. Однако депутаты, по-видимому, не в курсе, что это ограничение касается лишь федерального оптового рынка. Кроме того, Госдума уже приняла постановление о недоверии Федеральной энергокомиссии. Но ФЭК сейчас не имеет права вмешиваться в деятельность РЭК.

В итоге все плоды реформы электроэнергетики придется пожинать в 2008-2010 гг. или позже. Когда многих нынешних депутатов и министров уже не будет на политической сцене. Останется, скорее всего, президент Владимир Путин, который пока является, по мнению американского Wall Street Journal, осторожным сторонником реформы “по Чубайсу – Грефу – Касьянову”.