Вечная благодарность и скорбь по отдавшим жизнь и здоровье в справедливой войне 1941-1945 гг. за будущее нашего народа и мира…

Один из важнейших смыслов годовщины Дня Победы над нацистской Германией — в необходимости постараться понять, объяснить и сопоставить современность с обстоятельствами утверждения и распространения нацизма в государственной форме, которые привели к войне и геноциду, гибели более 70 миллионов человек. Все это не было случайностью,  стечением роковых обстоятельств или отклонением. Это стало закономерным результатом политической беспринципности и цинизма, попытки сохранить сиюминутное благополучие  в своих странах в обмен на соглашательство и «взаимовыгодное» сотрудничество с принципиально неприемлемым нацистским режимом  и фашистской политической системой. 

Не становятся ли причины крупнейшей катастрофы минувшего столетия снова  актуальными и в наши дни? Ценность человеческой жизни для политиков, принимающих решения, на самом деле, очень мало что значит и не особо их интересует. Прекращение огня отвергается и заслоняется разного рода «рациональными» соображениями. Тем временем, на наших глазах, современный мир все более раскалывается. 

Не повторяет ли происходящее сейчас того, что привело более 85 лет назад к мировой катастрофе? 

Не происходит ли у нас на глазах серьезный сдвиг от «лишь бы не было войны» к «можем повторить»? 

Задумайтесь!

<…>

Рассуждения об этом были написаны и опубликованы в мае 2020 года в статье «Актуальность Дня Победы». И сейчас, 9 мая 2023 года, особенно важно вспомнить, что высший смысл Дня Победы, наша ответственность перед жертвами и героями той страшной войны — в том, чтобы построить для детей и внуков мир, в котором не будет возможности повторения чудовищной катастрофы XX века. Для этого надо понимать и хорошо помнить причины, которые привели к той войне, и всеми силами противостоять любой новой войне, делать все, чтобы больше не гибли люди. Только тогда День Победы будет безусловным праздником торжества настоящей свободы и продолжения жизни. 

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ «АКТУАЛЬНОСТЬ ДНЯ ПОБЕДЫ» ПОЛНОСТЬЮ 

CМ. ТАКЖЕ: «ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА — НАИВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ. О НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ И ОСТАНОВКИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»