Малые партии по-разному видят свои задачи на этапе сбора подписей

Завтра партия “Яблоко” завершает сбор подписей в столице, а на сбор 150 тыс. подписей у остальных непарламентских структур остается менее двух недель. Партии называют проблемой не только сбор подписей, но и их последующую проверку ЦИКом. Они уверены, что при желании забраковать можно любую подпись. Корреспондент “НГ” поучаствовал в процедуре сбора.

Корреспондент “НГ” собирал подписи за “Яблоко” у метро “Новокузнецкая”, успев пообщаться с десятками москвичей. Условия поставлены жесткие – подписантом может быть только москвич, прописанный в столице и готовый указать свои паспортные данные. Соглашались оставлять их немногие. Одной из первых к сборщикам сама подошла пожилая женщина, поинтересовавшись, что они делают, однако подпись ставить отказалась, грустно пояснив, что не верит в выборы. Искать тех, кто в выборы все же верит, корреспондент “НГ” отправился уже самостоятельно.

Пятидесятилетняя москвичка Валентина не сразу согласилась расписаться в подписном листе, пояснив, что она будет голосовать за коммунистов. Однако разговорившись, созналась “НГ” в личных симпатиях к лидеру яблочников Сергею Митрохину. В то время как люди в возрасте вступали с корреспондентом “НГ” в политические дискуссии, молодежь лишь с улыбкой отмахивалась: “Все равно выиграют ЕР и Путин!” Однако трое молодых людей – Сергей, Степан и Владимир – подошли сами, спросив, платит ли “Яблоко” деньги за подписи и что партия предложит избирателям. Отрицательный ответ на первый вопрос их несколько разочаровал, но, услышав, что “Яблоко” выступает против Путина, двое из них моментально согласились подписаться.

Остальные горожане, к которым обратился корреспондент “НГ”, либо проходили мимо, либо откровенно хамили: “Не нужно нам это, и не приставайте!” Были и приятные исключения: москвичка по имени Татьяна, поставив свою подпись, устало и беззлобно сказала: “Пусть пройдут. Надо, чтоб много было!”

В целом сбор подписей – дело для партий не только муторное, но и довольно затратное: одна подпись стоит 40 рублей. Оптимистичный сборщик Андрей Быстрый рассказал “НГ”, что, несмотря на хамство и личную неприязнь некоторых граждан к Григорию Явлинскому, получает от работы удовольствие: “Главная проблема в паспортных данных, люди дают их с большой неохотой, – говорит Андрей Быстрый. – За день удается набрать примерно по 50-60 подписей”.

Много подписей отпадает на этапе проверки, посетовали в интервью “НГ” яблочники в штабе – под него отвели целый конференц-зал, где ежедневно трудятся более 50 человек. На входе в офис “Яблока” “НГ” удалось пообщаться с москвичом Юрием Другиным, который лично приехал поставить подпись за партию: “Я простой работяга. Но приехал поддержать демократов”.

Сегодня член ПД Андрей Богданов презентует предвыборную программу партии и анонсирует сбор подписей, который ПД начала на этой неделе. Пресс- секретарь партии Ярослав Вольпин рассказал, что партия будет ходить по квартирам, и посетовал, что сбор подписей на улицах, как это делают в “Яблоке”, может оказаться некачественным – слишком большой процент брака. Однако на просьбу “НГ” присоединиться к сборщикам собеседник пока ответить затруднился, сообщив, что необходимо сначала согласовать это с Богдановым.

Зампредседателя “Патриотов России” Надежда Корнеева в беседе с “НГ” уверила, что партия уже собрала более половины необходимых подписей в Москве и в субботу ждет внушительную часть из регионов. “У нас и пикеты, и по квартирам ходят”, – объяснила она. Однако в просьбе “НГ” присоединиться к сборщикам Корнеева посодействовать не смогла, заявив, что не знает точно, где именно все проходит. Дозвониться до московских отделений “Правого дела” и “Патриотов России” не удалось.

Поделиться ссылкой: