Смерть Алексея Навального — большая трагедия. Что бы ни было ее непосредственной  причиной, Алексей стал жертвой политических репрессий. Навальный был оппонентом режима и оказался в колонии главным образом за свою политическую деятельность. Условия его содержания, многочисленные заключения в ШИЗО — не что иное как пытки и безграничное физическое и моральное истязание, лицемерно и жестоко совершенное властью, которая не останавливается ни перед чем, чтобы подавить своих оппонентов.

Случившаяся трагедия еще раз свидетельствует о том, что России нужен мир, нужна радикальная реформа всей правоохранительной и судебной системы, реформа ФСИН, прекращение вынесения политически мотивированных приговоров, необходимо скорейшее освобождение всех, кто оказался в тюрьме за критику власти. Бесконечное беспокойство сейчас вызывает здоровье Владимира Кара-Мурзы, Алексея Горинова…

Как известно, Алексей Навальный восемь лет состоял в партии «Яблоко». Наши взгляды давно разошлись, мы спорили и критиковали друг друга. Однако по-человечески мы всегда желали ему здоровья, сил выдержать страшные испытания. Разделяю страшное горе семьи! 

Смерть Алексея Навального еще и еще раз трагически подчеркивает ежедневную гибель людей в боевых действиях и необходимость прекращения  огня. Нет ничего  дороже человеческой жизни независимо от каких-либо политических убеждений и обстоятельств. Все происходящее сегодня и намечающаяся перспектива ужасают.

Выражаю глубокие и искренние соболезнования родителям, брату, жене и детям Алексея Навального.

Председатель Федерального политического комитета Российской объединенной демократической партии «Яблоко»
Григорий Явлинский