7 ноября – день памяти о самом трагическом и кровавом по своим последствиям государственном перевороте в истории России, о насильственном уничтожении русской революции, которая продолжалась менее года.   

Русская революция началась как охватившее все слои общества движение за выход из политического тупика, в который зашло самодержавие. Не желавшее меняться в соответствии с духом времени, не желавшее поступаться безграничной властью и осуществлять жизненно необходимые политические реформы самодержавие завело в тупик воюющую страну. Проблема была не только в неэффективности государственного управления, его разъеденности коррупцией и бюрократическим самовластием. Главная проблема была в состоянии общества, которое сформировалось в условиях отсталого и идущего вразрез с мировой историей самодержавия.  

Что делать, как выходить из тупика, тогда было понятно: Учредительное собрание, легитимный орган народного представительства, должно было решить вопрос о сохранении и укреплении российской государственности. Но раньше Учредительного собрания пришли большевики с немецкими деньгами и решимостью захватить власть во что бы то ни стало, не останавливаясь перед такими «пережитками прошлого», как закон, мораль, человеческие жизни. 

Гражданская война, которая стала следствием большевистского переворота, вылилась в трагедию для страны, где победили мятежники. Не в последнюю очередь потому, что, столкнувшись с циничными политическими демагогами, действовавшими террористическими методами, общество растерялось, не смогло, не захотело оказать сопротивление и поддержать тех, кто несмотря ни на что пытался защитить российскую государственность.  

В результате государственного переворота в России на многие десятилетия установилась однопартийная террористическая диктатура, в итоге приведшая к огромным человеческим жертвам и развалу страны.  

Сравнивать нынешнюю Россию со страной 99-летней давности, конечно, условность. Но поводы для аналогий есть.   

Сегодня опять сложились обстоятельства, похожие на те, которые почти сто лет назад привели страну к краху. Как и тогда, в условиях самодержавия, нынешняя российская авторитарная система – это прежде всего коррупция, бюрократический беспредел, разрыв между режимом и значительной, наиболее креативной, образованной, способной к развитию частью общества. Имморализм и отсутствие внятной перспективы развития страны, культивирование страха и разного рода преследований привели общество к политической апатии.  

Всё, что могло бы способствовать реальному укреплению российской государственности, притоку новых, сильных, не серых, самостоятельно мыслящих людей, как и тогда, вытоптано. Люди, обладающие свободным складом ума, образованные, не замаранные в финансовых аферах и криминальном стяжательстве, отнесены к категории неуправляемых и нелояльных.

Бессмысленное и безынициативное премьерство, десятки, если не сотни, назначений на государственные должности малокомпетентных людей, переназначения коррумпированных, одиозных губернаторов – это повторение нелепых кадровых опытов Николая Второго с Горемыкиным, Штюрмером и прочими случайными лицами во времена распутинщины. 

Разумного, просвещённого государственного управления, основанного на участии в нём граждан и с опорой на него, как и в условиях самодержавия, в современной России не получилось. Надеюсь – пока. 

Сегодняшняя дата – напоминание о том, как умерла русская революция вместе с надеждами, которые на неё возлагались, вместе с идеей преобразования государства, легитимности и преемственности новой власти.   

Чтобы снова не сорваться в обрыв, всем нам необходимо постараться понять, что и почему случилось с нашей страной век назад.