Не состоявшийся в минувшую среду вотум недоверия правительству РФ хорош уже тем, что воочию показал: бедность – это большой порок.
Причем порок как для отдельного человека – он начинает деградировать – так и для государства в целом – оно катится к развалу. На нынешнем этапе российской истории мы имеем и то и другое. Народ от безысходности спивается целыми населенными пунктами, а беднейшие регионы России глядят, к кому бы присоединиться, ибо считают, что без нее им “будет лучше”.
И таких регионов в стране не один и не два. В правительстве недавно признали, что в “дополнительной финансовой помощи” нуждаются 43 субъекта Федерации. Практически половина! И отрыв их от остальных областей и республик настолько велик, что диву даешься: неужели такое возможно в одной стране. По данным Минэкономразвития, разрыв в размерах валового регионального продукта на душу населения у нас достигает 30 раз! И это касается сравнения не только таких субъектов, как, скажем, Республика Дагестан с ее рекордной безработицей и газонефтеносный Ямало-Ненецкий автономный округ, где разница в доходах населения просто несопоставима. Без слез нельзя сравнивать с тем же сырьевым регионом и любой так называемый промышленно развитый. Потому что промышленная развитость у них в далеком прошлом. Бедствуют Ивановская и Владимирская области. Среди тех, где средняя зарплата не превышает трех тысяч рублей в месяц, находятся Воронежская, Курская и даже Саратовская области. Оплот отечественного машиностроения, Нижегородская область – и та подсела на иглу дотационности!
“Правительством нефтяной трубы и лесоповала” назвал кабинет Михаила Касьянова на слушаниях по вотуму недоверия глава фракции коммунистов в Думе Геннадий Зюганов. И был не так уж не прав. С ним согласился даже никогда не согласный с коммунистами лидер СПС Борис Немцов. Только с Касьянова он перевел стрелку ответственности на президента страны. И тоже был прав. Владимир Путин горазд рассуждать о России единой и сильной. Вот только силу ее в последнее время почему-то видит в размахе парадных мероприятий, вроде Питерского юбилея. А под стать ему и мышление полпредов сдвинулось туда же. Широкие гуляния по случаю Дня независимости России в Нижнем и рекордную массовость праздника в целом по Приволжскому округу в аппарате Сергея Кириенко восприняли как признак возросшего патриотизма населения. Не смею оспаривать такой вывод, но, думаю, что там поскромничали, не отметив при этом собственные организационные усилия. Не будь их, не ходить бы нам в передовиках.
Нет слов, гулять мы умеем. Научиться бы теперь столь же умело работать, ибо с таким проявлением патриотизма дела у нас обстоят куда хуже. И речь идет, как на тех же слушаниях по вотуму недоверия сказал Григорий Явлинский, не о том, что правительство виновно “во всем, что не так”, а в том, что “оно ничего не делает, чтобы изменить ситуацию”. А ситуация действительно угрожает целостности страны. Не может быть целостности там, где инвестиции в основной капитал на душу населения – это опять данные Минэкономразвития – разнятся между регионами в 180 раз, а среднедушевые доходы – в 15. В том же министерстве считают, что к 2015 году разрыв по этим показателям можно будет сократить вдвое. Значит, не далее, чем через три президентских срока та же Ивановская область станет развиваться всего в 90 раз хуже, чем Москва? И вытерпят ли потомки “красных ткачей” еще столько лет унижения бедностью и разрухой?
Угроза эта не сегодняшнего дня. Но борются с ней как-то очень уж интересно. Первый президент России удерживал целостность государства путем раздачи льгот одним территориям и войной против других, второй – выстраивает вертикаль власти, считая, что на нее все и нанижется. Льготы проглочены, война не закончена, вертикаль утверждена, а разница в уровне жизни территорий такова, что страна практически обречена на распад естественным экономическим путем.
Что делать? Управлять страной в прямом и – главное – здравом смысле этого слова! Трудно поверить, что, имея такие природные ресурсы и золотовалютные резервы, нельзя принять меры к инвестированию, скажем, в то же машиностроение, легкую промышленность; что нельзя -не на словах, а на деле – способствовать развитию малого бизнеса, противостоять хищничеству монополий и безумствам “олигархов”, вывозу капиталов за рубеж…
Говорю прописные истины, но в том и беда России, что приходится их повторять.