Ему не оказалось места ни в России, ни тем более в Белоруссии. Он, победитель, вынужден был жить сначала в Финляндии, потом в Германии, потом немного в Праге. Сейчас вернулся в Минск.

Что испытывает этот человек, на старости лет узнавший, «как горек чужой хлеб и как тяжелы чужие ступени». Или это — знак судьбы.

Василь Быков в повести «Знак беды» показал, что у войны были нравственные причины, мы сами накликали.

Какой знак подает нам судьба Василя Быкова?

Мы предлагаем интервью писателя, которое он дал в 2000 г. радио «Свобода», единственному, кто интересовался его судьбой, кто считал его мнение определяющим и важным.

Подробнее…