Британский референдум закончился. Теперь с полученным результатом будет жить и Британия, и ЕС, и мы тоже. Вся Европа будет думать, как ответить на поставленный вопрос. Такой результат скорее поднял множество острых вопросов, чем что-либо решил.

Евросоюз, при всех его проблемах и недостатках, — самый успешный политический, социально-экономический, гуманитарный проект в мире за несколько столетий. Это достижение цивилизации, суть которого — предотвращение войны на континенте, где начались два наиболее кровавых мировых побоища. Дело не в бюрократическом образовании с центром в Брюсселе, а в сути. Создание и развитие ЕС — это новое качество политики, построенной на уважении и доверии к человеку во имя защиты его прав, маяк, обозначающий направление развития для всех.

То, что предлагают противники ЕС, — это вовсе не возвращение к какому-то «золотому» прошлому. Что можно вернуть? Викторианскую Англию с Шерлоком Холмсом? Империю, над которой никогда не заходит солнце?

Такой выбор — всегда о будущем. Только вот сторонники выхода из состава ЕС предлагают идти по пути, на котором под ногами пока лишь зыбкая почва отрицания, а впереди — туман. Помимо прочего, британцы, в сущности, проголосовали за то, чтобы отделиться от одной из самых мощных экономик мира. Фунт быстро отреагировал.

Результат голосования на BREXIT-референдуме — подтверждение того, что политическая цивилизация, ориентированная на европейскую модель, сталкивается с серьезными проблемами, связанными с отсутствием видения, перспективы. У современного политического истеблишмента нет видения будущего, достаточно убедительного для миллионов граждан. Начинают действовать факторы хаоса, которые всегда наготове: упрощение и огрубление политики, рост насилия, усиление влияния националистов и правых, EXIT, попытки отгородиться, а в Америке — Трамп…

Здравый смысл в сегодняшнем мире не всегда побеждает, а простые решения — уйти, порвать, разбить — кажутся привлекательными. К тому же многими из проголосовавших «против» двигало желание продемонстрировать свое недовольство самыми разными вещами. Все это в сумме определило результат.

Будут теперь, конечно, трудности, но европейский проект, безусловно, жизнеспособен, поэтому есть и позитивный вариант развития событий. Не исключено, что союз Франции, Германии, стран континентальной Европы может стать ещё более органичным и крепким в результате того, что своеобразные британцы будут принимать решения отдельно. Наверняка будет обсуждена и начата в ближайшие пять лет серьёзная назревшая реформа ЕС, а также новая стратегия по взаимодействию с такими странами, как Великобритания, Норвегия, Швейцария. Европейцы справятся, разберутся и сделают лучше, чем было, — в долгосрочной перспективе у них есть безусловный потенциал неограниченного роста.

А вот что впереди у России? Будем ли мы участвовать в поиске нового общего пути? Ведь это вопрос прежде всего нашего будущего. Или продолжим движение в соответствии с сегодняшним антиевропейским политическим курсом по пути, которого нет? Пустота, отрицание, агрессивное недоверие на том месте, где должна быть живая современная русская мысль?

В чем же урок BREXIT для нас? Мы ещё раз убедились, что в Европе мнение людей имеет значение и что референдум — это настоящий, «без дураков» политический инструмент, а не способ оформления уже принятых решений со стопроцентно предсказуемым результатом. Такой способ принятия решений важнее желаний даже самого квалифицированного политика, потому что он укрепляет доверие, а доверие и уважение — двигатель и главный энергетический элемент продуктивной жизни.

Что касается практических вопросов, то ЕС, скорее всего, введёт такую модель отношений с Британией, как у него действует с Норвегией или Швейцарией и проведёт, наконец, давно назревшие реформы.

Российский президент накануне британского голосования высказывал недоумение: зачем? Зачем Дэвид Кэмерон устроил референдум, если сам он против выхода из ЕС? Да потому что именно так поступает правительство, уважающее своих граждан. Оно доверяет им принятие решений, от которых напрямую зависит будущее их страны.

Вот что главное! Этим Британия доказала, что она важнейшая часть Европы. И решать проблему стратегии развития Европы, все равно единой в своих политических, гуманитарных, мировоззренческих основаниях, будут все британские граждане, а не только лондонские политики и банкиры, — сознательно и вместе со всеми европейцами.